Ansprechpartner bei der Initiative

Netzwerk-Koordinierungs­stelle Bayern:

Bayern Innovativ GmbH
Christopher Ziegler
christopher.ziegler@bayern-innovativ.de
0911-20671-138

 

Stellvertreter:
Leonard Höcht
hoecht@bayern-innovativ.de
0911-20671-225

 

Konzeptionelle Partner:

Institut für Energietechnik IfE GmbH an der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
Prof. Dr.-Ing. Markus Brautsch
m.brautsch@oth-aw.de
09621 482 3308 / Fax 09621 482 4308

 

Forschungsgesellschaft für Energiewirtschaft mbH
Dr.-Ing. Serafin von Roon
sroon@ffe.de
089 15 81 21-0 / Fax 089 15 81 21-0

 

Weitere Ansprechpartner bei der Initiative

Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Energie und Technologie
Dr. Rupert Pritzl
rupert.pritzl@stmwi.bayern.de
089-2162-2255

 

vbw
Dr. Manuel Schölles
manuel.schoelles@vbw-bayern.de
089-55178-246

 

BIHK
Dr. Norbert Ammann
ammann@muenchen.ihk.de
089-5116-1392

 

Arbeitsgemeinschaft der bayerischen Handwerkskammern
Dirk Bräu
dirk.braeu@hwk-muenchen.de
089-5119-237

 

VBEW
Jochen Habermann
j.habermann@vbew.de
089-3801-8255

 

VKU e.V. – Landesgruppe Bayern
Gunnar Braun
braun@vku.de
089-23615091